15:02
Турнир памяти Ю.В.Антарадонова

11-12 ноября в г.Горно-Алтайске состоялся традиционный турнир памяти Ю.В.Антарадонова. На турнир собрались 7 мужских и 5 женских команд ветеранов волейбола.

В первой подгруппе мужских команд собрались фавориты- прошлогодний победитель  «Город» (Горно-Алтайск) и гости из Бийска «Ангара». К ним добавилась команда Кош-Агачского района. И здесь в принципе с лидерами было ясно. Тем более, что на следующий день формула турнира «Кресты»  выводила лидеров в полуфинал. Вторая подгруппа объединила Майму, прошлогоднего вице-чемпиона, Турочак, ГАГУ и Улаганский район.   Здесь состав подгруппы был ровнее и, хотя Майма стала первой, второе место было итогом упорной борьбы, где сильнее оказались спортсмены Турочакского района.

Первый полуфинал «Город»   и Майма отчасти разочаровал, потому что майминцы, показавшие вчера отличную игру сегодня были непохожи сами на себя. Замены не помогли. И Горно-Алтайск достаточно легко взял победу 2:0. Отличались в связке семейный тандемЧиконовы - Александр  сын Алексей. Просто разорвали соперника в тройке темпом. Сергеи  Гилев и Платицын показали отличную ветеранскую игру.

Второй полуфинал прошел тоже достаточно просто. Бийчане были классом выше.

За третье место сошлись Турочак и Майма, которая как оказалось сделала выводы из предыдущего поражения. Хотя соперник и оказывал сопротивление Бурбиль Андрей со своей командой стали бронзовыми призерами.

Финал стал украшением турнира. Изначально бийчане рванули вперед и вели в счете буквально до середины партии. Затем соперник усилил подачу и без приема Ангара начала сдавать, к тому же что-то расстроилось и в других элементах игры. И концовку партии так и не удалось достать хозяев. Второй сет хотя и был сложным, но здесь уже инициативу Ангара не отдала. Несколько раз состоялась  атака без блока, что говорило об отличном приеме в этом сете. Один – один по партиям и вопрос о победителе перенесен на 3-й сет. Его бийчане начали крайне неудачно, начиная с приема трижды не смогли взять очко с подачи соперника. 0-3. Грустно. Но настрой все-таки сделал свое дело. Свиридов Евгений на подаче и блоке отыграл великолепно, Смирнов Павел отработал в нападении из четвертой зоны, Камерер Александр на позиции либеро показывал чудеса. Конечно, лидер Ангары Основин Сергей тащил команду. Соперники тоже показывали отличную игру сегодня. Опять же Платицын Сергей, «молодежь» ветеранская Бучнев Константин и Чиконов Алексей тащили на себе основную нагрузку. Но взяв в свои руки инициативу, Ангара к смене сторон вела 8-6 и далее уже не упустила преимущества.

Итак: 1 – Ангара, 2- Город 3-Майма

Лучшие игроки турнира:

Лучший связующий - Давыдов Николай(Майма)
Лучший разносторонний игрок - Чиконов Алексей(Горный)
Лучший нападающий - Основин Сергей (Ангара)

Огромные слова благодарности семье Юрия Васильевича, главному организатору Сумину Геннадию Петровичу и главному судье соревнований, председателю федерации волейбола республики Маняхиной Маргарите, отсудившей все игры мужского турнира.