17:42
Открытый Чемпионат Алтайского края по волейболу среди ветеранов

Ну, что ж, порадовал нас очередной открытый чемпионат края по волейболу среди ветеранов. Через год станет традиционным, потому что станет 3-им по счету. На сей раз мужских команд было шесть и  из-за пределов Алтайского края  осчастливила нас,  только одна команда из Новосибирска «ИЯФ СО РАН». Тем не менее, турнир получился захватывающий. В двух подгруппах в первый день определились команды, которые  прошли в полуфинал. В первой подгруппе, не потеряв ни одного сета, команда Новоалтайска стала лидером. Второе место заняли гости из Новосибирска.

Сложнее была борьбы во второй подгруппе. Проиграв 2 игры подряд «Жилищная инициатива» под руководством Чернова Владимира отправилась отдыхать. А первое место  разыграли «Планета электрика» г.Барнаул  и «Ангара» г.Бийск. Те, кто сразу отдавал предпочтение барнаульцам, оказались не правы. И лишь грубые ошибки в конце 1-й партии, сделанные их связующим «Ангары»,  не позволили бийчанам выиграть . Зато второй сет был за Бийском  и только третья партия расставила команды по своим местам: «Ангара» - вторая, «Планета электрика» - первая. Однако второй день проводился по схеме «Кресты» и соперники вполне могли встретиться друг с другом еще раз.

И вот полуфиналы. Встреча Новоалтайск -Бийск началась с разгромного 1-го сета 25:9 в пользу бийчан, у которых отличались на площадке Елясов Виктор, Зинкевич Анатолий. Но, собравшиеся с силами новоалтайцы показали во 2-й партии свое преимущество. За ними остался и  третий сет, тем самым они вышли в финал, где поджидали своего соперника. В следующем полуфинале игра сразу не заладилась у «Планеты электрика» и новосибирцы постоянно ведя в счете подошли к концовке партии с полным желанием победить. Но тут то и не хватило выдержки. Особенно разнообразно и надежно сыграл связующий игрок «Планеты» , небезызвестный Алексей Родионов в связке с Владимиром Базаркиным . Они и сделали концовку. И все наоборот на финише 2-го сета. Четыре подряд мяча, забитые со второго номера, с моей точки зрения  лучшим нападающим турнира –Вадимом Титовым , решили исход сета в пользу ИЯФ СО РАН-а.  В коротком 3-м сете «Планета» дожала соперника, выйдя в финал.

Финалы все расставили по своим местам. Не изменила традиции  «Ангара», сыграв как и все предыдущие игры турнира из 3-х партий, «вымучав» 3-е место у новосибирцев.    А финал получился более зрелищным.  Хотя и закончился 2:0 в пользу «Планеты электрики».  Жаль , что очередной раз классной команде Новоалтайска в очном противостоянии не удалось победить своего извечного соперника, так регулярно меняющего свое название -).