11:21
Майма и  рок судьбы. Итоги 8 тура 55+

Наверное, не все так трагично, как в заголовке. Точнее драматично. И эта драма с командой Маймы повторяется с завидным постоянством. Играют почти дома, в очень теплом уютном зале «Спартака» г.Горно-Алтайска.  Первая встреча 2-0 с Бийском позволила размяться и почувствовать площадку.

А «Ангара» с колес как раз наоборот, только начала входить в курс дела, а уже 0-1. Эта партия лучшая сегодня в исполнении хозяев. Блок бийчан не успевал, в защите ничего не удавалось поднять, а Майма раз за разом вонзала мячи в площадку соперника. Такое впечатление, что отметить можно каждого из команды. Особенно, Литвинов Сергей и с левой и с правой уверенно разбирался на сетке.  Второй сет, как обычно, все сначала. И тут уже завязалась борьба. Бийчане вырвались вперед, но итог сета решился при счете 16-15 в пользу Ангары. Третий сет опять Ангара уже уверенно выдерживала натиск майминцев и подошла к концовке первой, ведя в счете на матч 3 очка. И тут чудеса сотворили хозяева. Сначала они отыграли подачу соперника, а затем   сыграли просто великолепно, доведя матч до победы 16-14. Жаль, что Ангара своей лучшей линией в нападении не смогла добыть победное очко.

Ангара – Белокуриха. Теперь уже размялись бийчане. Тем более, что в таком составе, когда не хватало одного центрального, наконец-то нашли оптимальную расстановку. И, можно сказать, хотя и в борьбе, но шансов сопернику не оставили 2-0.

Белокуриха – Троицк. Фролов Сергей привез в этот раз только 5человек. Пришлось воспользоваться помощью горноалтайцев. Однако, нужен был нападающий, а добавился еще один связующий. Тяжело. И первый сет в одну калитку Белокуриха завершила в свою пользу. А вот второй чуть-чуть не стал сенсацией. Самая длинная партия на турнире 17-19 уступил Троицк. Жаль, потому что Троицу сегодня так и не сможет одержать победы. И к тому же в следующей игре тот же Троицк уступит Бийску, который одержит всего лишь 2-ю победу в сезоне.

И вот момент истины Майма – Белокуриха. Гости сегодня приехали без своего лидера Тутова Алексея, его заменил Максим Гамбург, который отыграл эту встречу  на отлично. Все понимали, что хозяева фавориты и для победы в турнире им оставалось сделать один шаг. Такое впечатление, что перегорели. Это была совсем другая команда. Все падало, ошибки в приеме, нападении. Был один момент в концовке первой партии, когда команды не менее 2 минут делали один розыгрыш и все равно он остался за Белокурихой опять из-за своей ошибки – Гилев Сергей в нападении ударил в сетку. 6-15 первый сет и второй начался под диктовку Белокурихи. При счете 8-3 хозяева встрепенулись и отыграли 3 подряд мяча. Казалось игра перевернется. Но нет. Ветераны Белокурихи сыграли надежно. Итог 2-0.

И опять не все. Следующую игру с Троицком Майма продолжила на той же волне. А в Троице разыгрались Фролов и  компания, которые взяли сет со счетом 15-11. И вот тут-то Майма проснулась. Два сета подряд они опять сыграли в духе начала турнира и выиграли. Это принесло им 3-е призовое место.

Три команды набрали одинаковое количество очков, но по разнице партий на первое место вышла Ангара. Вторыми стали – белокурихинцы, Бийск -  четвертые.

Хотелось бы отметить пару интересных моментов. В игре Ангара-Белокуриха я не точно сделал передачу в третьей зоне, подвесил мяч на сетку. Смирнов Павел в прыжке развернулся спиной к сетке и, не глядя, сбросил мяч мимо блока на сторону соперника. Отлично! Этот финт он повторил сегодня дважды. Аплодисменты сорвал и Камерер Александр в игре с Троицком.  После длинного розыгрыша в падении он поднял мяч в шестой зоне, но перевел его на сторону соперника, там Соколов Михаил, недолго думая, сбросил его в шестую зону, где еще лежал Александр. Каким-то чудом, точнее локтем, он опять отбил мяч, который полетел за площадку. Там, спасая его Смирно Павел опять вернул в ту же шестую зону, на еще не поднявшегося Александра и тот лежа опять отыгрался на сторону соперника! Браво либеро! (можно посмотреть на видео).

В итоговой таблице произошли перемены. Белокуриха сравнялась по очкам с Троицком, но по лучшему коэффициенту вышла на 2-е место. Тоже самое произошло с Маймой и Бийском. Майма теперь на 4-й позиции.