16:11
Как мы помогли Локо одолеть Динамо

Билетов на матч не было сразу, как только открыли продажу. По крайне мере - на всех желающих. Мы желали. И у нас есть свои люди. Ира Побочина – наш тебе наш респект! Мы на матче!

Из 5 тысяч мест свободны 10 -12 на противоположной трибуне VIP. Разминка команд оставила разное впечатление, потому что динамовцы все сделали минуты на 3 раньше: размялись, отработали с мячом, причем не вдоль сетки как обычно, а поперек. И уже готовые ждали свистка судьи на сетку, в то время, когда Локомотив еще лениво «мял кости».

Динамо вышло на матч в полтора состава. Богдана вообще не привезли, Власов так и не вышел ни разу на площадку. Локомотив повторно, после встречи с Казанью, появился «сборной Болгарии» в полсостава, считая Константинова. Трансферное окно закрылось, а то бы мы к концу сезона увидели на месте Локомотива  сборную болгар -)

После встречи с Казанью, на месте второго доигровщика логично было бы увидеть кого угодно, кроме Карягина( мы его именуем теперь Каряга, не потому,что хотим обидеть. Просто большинство волейболистов имеют свои неофициальные прозвища, по которым их и знают болельщики. ). Ведь он в предыдущей игре сыграл с коэффициентом полезности всего +1. А с мой точки зрения, с учетом некачественного приема, не включенности в общую игру далеко с минусом. Но на площадке опять он –( .

И началось. Локомотив сразу выдвинулся вперед. Причем 100% играли центральные вместе с Абаевым. С подачей в этот раз было не все так ужасно, как во встрече с Зенитом. Но концовка, начинавшаяся под диктовку Локо была проиграна досадно уже за пределами официального счета 28-26. Сначала брейк предоставили динамовцам при счете 23-23, когда они подняли мяч от Казаченкова. А при счете 27-26 не принял «Каряга» и с недоведенной передачи Казаченков опять ошибся в аут.

2-й сет показал, что значит в современном волейболе подача. Выше Цветан Соколов и подал 8 подряд подач, причем ошибся в последней, заработав 3 эйса. А Локомотив там самостоятельно и не смог сняться. Разрыв при счете 10-2  так и продержался да конца сета чуть уменьшаясь или восстанавливаясь.  Вообще непонятно, с какой целью в безнадежной ситуации Карягу заменили на Курбанова, который сразу отыграл в нападении поднял пару мертвых мячей в защите, т.е. просто очевидно усилил игру Локо, когда уже ничего нельзя было сделать. При этом просто диву даешься, как эти Локовские  «болгары» ломятся в основание тройного блока, где нет возможности подстраховать. Понятие отыграться, сыграть по краю блока им незнакомо.  Но вот на другой стороне сетки – совсем другого рода болгарин Цветан Соколов. Стоит позавидовать Динамо.

Я вернулся на свое место после проигранной партии. Там сидели настоящие болельщики Саша Камерер, Коля Кучин и я. А справа сосед и его дружок, которому он что-то переводил по английски, сверху молодая улыбающаяся пара, снизу постоянно закрывающий мне обзор молодой мужик в кепке с дамами. Все болели за наших.  Мы достали трещётки, Саня свернул из нее рупор и заорал «В АУТ….!!!!». И Цветан подал в аут. И понеслось. Ребятам на площадке оживились, заиграли и двинулись вперед. Я попытался пересесть от «кепки» на другое место, чтобы удобнее было фотать. Сосед справа взял меня за руку и сказал: «Ты чего делаешь? Зачем позицию меняешь? Только выигрывать начали!». Пришлось остаться на месте и напрячь глотку в общем оре болельщиков. Камерер только успевал орать в свою трубу «В АУТ!!!» И никто из динамовцев не подавал, даже Панков, даже Чес Свентицкис. Лишь однажды, прорычав и добавив от избытка чувств к слову «АУТ» еще непечатное словечко, Семышев подал навылет. Непечатное словечко пришлось убрать.

Дело пошло! 3 партия за нами. Хотя комфортную концовку уже тайм-брейке при счете 19-24 довели до 3-х отыгранных динамовцы. Чес подавал без ошибок, Сначала Лызик запустил мяч выше блока и за площадку, затем Атанасов стучится в блок мячей. И опять Лызик удачно ставит точку в партии 25-22. Четвертая вообще легко 25-17.

Пятую начали как надо и, добравшись до середины челенж касания блока при атаке динамовцев был в пользу Локо. При счете 8-5 переход. И было бы просто непозволительно отдать эту партию. Дальше просто каждая команда снималась с подачи соперника. В итоге Семышев подал в аут и 3-2 в пользу Локо.

Интрига, праздник, радость победы! Но, как говорит Саша Камерер -  опять потеряли нужные очки в борьбе за 1-е место в регулярке.