17:41
Движение вверх. Итоги 12 тура 55+

Соревнования проходили в уютном зале ДЮСШ Маймы. Тур ознаменовался знаменательными событиями майминцев -  70-летием Епимахова Владимира Ивановича, так же в этот день поздравляли с днем рождения Денисова Игоря! Здоровья, друзья! Спортивного долголетия!

Вот так дали ветераны в этот раз! Самый длительный тур по продолжительности за весь сезон.  Все команды отметились 3-х сетовыми поединками. Больше всех досталось Белокурихе - ). Кто виноват, сами или соперники, у каждого свое мнение. Лишь Ангара прошла турнир ровно и надежно, обыграв всех соперников 2-0. Заслуженно – 1 место. Хотя в первой игре с хозяевами после легкого 1-го сета, во втором пришлось отыгрываться. Но, удачно.

Бийск преподнес сюрприз. Впервые мог бы быть в призах. Не хватило заключительного брейка с Маймой – подача на матч-брейке  в аут. Так нельзя. В итоге 15-17 в третьем сете отдали игру. А перед этим удивили, обыграв Белокуриху 2-1, причем проигрывали в 3-м сете 4-8. На финише с одной победой из трех команд они оказались последними.

Майма, наконец-то, сломала традицию проигрывать концовку турнира и двинулась вверх. Обыграв всех, кроме Ангары, заслуженно расположилась на 2-й строчке впервые в сезоне.

Троицк, по традиции, выделывал чудеса в защите. Особенно отличался капитан – Фролов Сергей.  Но нападения не хватило. И поэтому на зубах, после поражений от Белокурихи и Маймы, разнесли Бийск 2-0. Кстати, самая длинная партия с Белокурихой закончилась со счетом 21-19 в пользу соперника. Но такого рода поражений хватило для того, чтобы в конце, впервые в сезоне, для определения 3-го места пришлось считать соотношение ОЧКОВ, набранных Троицком и Белокурихой. Троицк - эффективнее и, отсюда – 3-е место в турнире.

Белокуриха сыграла все игры из 3-х партий (кроме Ангары). Да, к тому – же, почти в каждой игре с перебором границы в 15очков. Не повезло –(

А в общем тур оставил радостное впечатление равной борьбы  всех команд!

Есть в вероятности происходящих событий теоретическое и практическое значения. Так, например, бросив монетку раз десять  - не факт, что равновероятно выпадут по пять  раз «орел» и «решка». Но чем больше количество событий, тем ближе практическое значение к теоретическому. Вот в нашей итоговой таблице после 12-и туров сложилась такая удивительная ситуация. Последние 2тура, вероятнее всего, уже никак не смогут повлиять на распределение мест. Т.е. число сыгранных матчей уже настолько велико, что в этом сезоне все пришло к своему, «теоретическому» распределению мест -))))